Для измерения э.д.с. своего аккумулятора автомобилист собрал замкнутую цепь, в которой

последовательно соединил аккумулятор, источник тока с э.д.с. 2 В и амперметр. При этом амперметр показал ток 1 А. При изменении полярности включения аккумулятора ток в цепи изменил направление и стал равным 0,75 А. Определить в СИ э.д.с. аккумулятора.

Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.
Пусть ЭДС аккумулятора равен X B.
Запишем закон Ома для полной цепи:
I₁ = (ЭДСакк + ЭДСит) / R  
1 = (Х + 2) / R                                      (1)
(здесь R - сопротивление аккумулятора, источника тока и амперметра).

 При смене полярности:
0,75 = (X-2) / R                                    (2)

Разделим (1) на (2)
1/0,75 = (X+2) / (X-2)

(X-2)*1 = (X+2)*0,75
X - 2 = 0,75*X + 1,5
0,25*X = 3,5
X = 3,5 / 0,25 = 14 В

Ответ: ЭДС аккумулятора 14 вольт.