Вычислите выталкивающую силу, действующую на гранитную глыбу, которая при полном погружении в воду

вытесняет ее некоторую часть. Объем вытесненной воды равен 0,8 м3

Ответы на вопрос

Отвечает Неробов Демьян.

Согласно закону Архимеда на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа)

Зная этот закон, найдем вес жидкости, то есть воды:

F=mg

m(воды)=pV=1000*0,8=800кг

F=800*10=8000H

Значит выталкивающая сила равна 8000Н

Ответ:8000Н