В цилиндре под поршнем находится 3 г водяного пара при температуре 30 оС. Газ изотермически

сжимают. При каком объеме начинает выпадать роса?

Ответы на вопрос

Отвечает Апханов Александр.


T=303 K    M=18*10^-3    m=0.003  V=?

При температуре 30 С давление насыщенного пара по таблице р=4,5*10^3 Па.

p*V=(m/M)*R*T

V=m*R*T/(p*M)=0.003*8.31*303/(4.25*10^3*18*10^-3)=0.1 м3

=========================