Среднеквадратичная скорость молекул водорода равна 1760 м/с. Какова среднеквадратичная скорость

молекул кислорода при той же температуре? Молекулярная масса водорода равна 2, кислорода – 32.а) 440м/с б) 110м/с в) 320м/с г) 500м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Кирилл.
Vв/Vk=sqrt((3*RT/Mв)/(3*R*T/Mk))=sqrt(Mk/Nв)=sqrt(32/2)=4
Vв=4*Vk
Vk=Vв/4=1760.4=440 м/с