Какое давление оказывается на грунт гранита колонна объема 6м, если площадт оснлвания ее равна 1,5

м?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутоус Марина.
P=F/S, где р - давление, F - сила притяжения, S - площадь основания
F=P=mg
p=(mg)/S
V(объем)=m/ρ, где m - масса колонны, ρ - её плотность, g=10 м/с²
m=ρV
ρ гранита=2600 кг/м³
p=(ρgV)/S
[p]=(кг/м³*м/с²*м³)/м²=(кг*м/с²)/м²=Н/м²=Па
{p}=(2600*10*6)/1.5=104000
p=104000 Па