1. Имеются две лампы мощностью 60 Вт и 100 Вт, рассчитанные на напряжение 220 В. Какая из них будет

гореть ярче при включении в осветительную сеть и почему? 2. От чего зависит направление силы, действующей на проводник с током, находящийся в магнитном поле? Помогите, пожалуйста!) (Физика, 8 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Денис.
1) Дано : P1=60 Вт;  P2=100 Bт   U=220B
Найти R1 и R2
Решение 
P=  \frac{U^2}{R}  \\ 
 \\  
R1= \frac{U^2}{P1}  \\ 
 \\ 
R2= \frac{U^2}{P2}  \\
R1=806
R2=484
У 2 лампы сопротивление меньше==> будет гореть ярче

2)Сила Ампера-сила, действующая на проводник с током, находящийся в магнитном поле.Направление слиы Ампера определяется по правилу "левой руки" Направление зависит от вектора магнитной индукции и направления тока в проводнике