На какой глубине в пруду давление в 2.5 больше нормального атмосферного давления ? плотность воды

1000 кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенкова Света.
НАВЕРНОЕ ТАК 
Нормальное атмосферное давление Р= 760 мм. р.с. или 101325 Па. У нас по условию P=2,5*Pатм По закону Паскаля: Гидростатическое давление внутри жидкости на любой глубине не зависит от формы сосуда, в котором находится жидкость, и равно произведению плотности жидкости, ускорения свободного падения и глубины, на которой определяется давление: P=ρ*g*h, где ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения тела поднятого над Землей g=9,8 м/с2, h - глубина погружения в жидкость. Выразим из этой формулы - глубину погружения: h=P/(ρ*g) В нашем случае: h=2,5*Pатм/(ρ*g) Подставим числовые значения и определим глубину: h=2,5*Pатм/(ρ*g)=2,5*101325/(1000*9,8)=25,85 м. Ответ: на глубине 25,85 метра.