Газ при температуре 47 оС занимает объём 550 см3. Какой объём займёт этот газ при температуре 475

оС и постоянном давлении?

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.
Дано: 
p = соnst
t1 = 47°C = 320°К
t2 = 275°C =  548°K
V1 = 550 см³ = 55 ·  10^{-5}
Найти:
V2 - ?
Решение:
 \frac{pV}{T} = const (уравнение Менделеева - Клайперона.
Т.к. процесс изобарный ⇒  \frac{V1}{T1}  =  \frac{V2}{T2}  ⇔ 
 V2 = \frac{V1 * T2 }{T1}  ⇔  V2 = \frac{ 55 * 10^-5 * 548}{320}  ⇔ V2 = 94, 1875 ·  10^{-5} (м³)