Какое количество теплоты требуется для того, чтобы воздух массой и температурой 17 C нагреть при

постоянном давлении на столько, чтобы его объем увеличился в два раза? =1018 Дж/кг*К

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

1.переведем данные в СИ: М=0,1 (кг).

2. табличные данные: С=2500 (Дж/(кг* С)), r=900000 (Дж/кг). Т=78 С

3. Q1=C*M*(T-T1), Q1=2500*0,1*60=15000 (Дж)

4. Q2=r*M, Q2=900000*0,1=90000 (Дж)

5. Q=Q1+Q2, Q=15000+90000=105000 (Дж) 
Вот както так=)