Найдите период полураспада Т радиоактивного 226-го изотопа радия, если известно, что за t = 3200

лет распадаются 75% его ядер

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Виталик.
75%, значит распадается 3/4 его ядер,
3/4 =  \frac{3}{2^{2} } , следовательно, прошло всего 2 полураспада.
T =  \frac{t}{n}  =  \frac{3200}{2} = 1600 лет полураспад