С какой частотой, периодом и скоростью двигается волна, качающая поплавок рыбака, если расстояние

между гребнями воды 0,5м, а за 20 секунд происходит 10 колыханий воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Брюхов Николай.
Длина волны равна 0,5м, частота f=10/20=1/2 гц  это число колебаний за 1 секунду. T=1/f=2 cек.

связь задается формулой λ=vT   λ длина волны, Т период колебаний, v скорость волны. Поскольку период Т=1/f можно написать
v=λ/T=λf    v=0.5*1/2=0.25 м/сек