Велосипедист спускается с горы длинной 800 м ,со скоростью 36км/ч. Затем едет 200 м ,со скоростью

18км/ч. Найдите среднюю скорость.

Ответы на вопрос

Отвечает Тверцова Даша.
Дано:
S1 = 800 м
V1 = 36 км/ч = 10 м/с
S2 = 200 м
V2 = 18 км/ч = 5 м/с

V ср - ?
Время движения с горы:
 t1 = S1 / V1 = 800 / 10 = 80 c
Время движения на отрезке в 200 м^
t2 = S2 / V2 = 200 / 5 = 40 c

Общий путь:
S = S1 +S2 = 800 + 200 = 1000 м
Общее время движения:
t = t1 + t2 = 80 + 40 = 120 c

Средняя скорость:
Vcp = S / t = 1000 / 120 ≈ 8,3 м/c