В шахту равноускоренно опускается бадья массой 280кг. В первые 10 сек она проходит расстояние,

равное 35м. Найдите силу натяжения каната, к которому подвешена бадья.

Ответы на вопрос

Отвечает Алфёров Миша.
По 2-му закону Ньютона в проекции на ось OY имеем: T-mg=-ma
где Т - сила натяжения
T=mg-ma=m(g-a)
S=a t^2/2 ---->a=2*S/t^2 =2*35/10^2=70/100=0,7  м/c^2
T=280*(9,8-0,7)=2548 H