В балонне объемом 20м3 находится 20кг азота при температуре 300С. Каково давление в балонне? Ответ

выразите в кПа и округлите до целого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчий Саша.
Уравнение Менделеева-Клапейрона ρv=(mRt)/M 
Выразим ρ через остальные величины: ρ=(mRt)/Mv
Подставляем: ρ=(20*300*8,31)/20*0,028=69,804 Па≈70 Па
Надеюсь, правильно решала