Сколько никеля выделится при электролизе за время 5 ч при силе тока 10А,? атомная масса никеля

58.71 г.моль . Постоянная Фарадея 9.65*10^4 kл.моль

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.
M=58,71*10^-3 кг/моль, F=9,65*10^4 Кл/ моль, t=5*3600 c, z=2( валентность),I=10A, m-? Решение: по закону Фарадея m=IM t/Fz=10*58,71*10^-3*5*3600/9,65*10^4*2=0,0548кг приблизительно 55 грамм