Космонавт в скафандре на земле подпрыгивает на 10 см, на сколько он подпрыгнет на Марсе ?


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Нурайя.
Класснючая задача))
Дано:
L=10 см=0,1 метр
g(планета Земля)=9,8 м/с^2
L'-?
---------
Решение.
Космонавта на любой планете ,хотя за другие галактики не ручаюсь,но по крайней мере на планете Марс и на планете Земля прижимает сила тяжести F=mg,ускорение свободного падения далеко не постоянная величина.Масса постоянна на любой планете в нашей галактике: m=const;
Ускорение свободного падения определяется так:
g=GMмарса/R^2марса
G=6,67*10^-11 [ Н*м^2/кг^2]
G=const на любой планете в нашей галактике.
Ммарса=0,63345*10^24 [кг]
Rмарса=3390*10^3 метров
g=6,67*10^-11*0,63345*10^24/3390*10^3=3,711 м/с^2=g'
Теперь найдём во сколько раз ускорение свободного падения на Земле больше,чем ускорение на Марсе.
g/g'=9,8/3,711=2,64 ,но это не всё ещё.
Раз ускорение свободного падения на Земле больше,чем на Марсе в 2,64 раза,то значит на Земле сила тяжести прижимает космонавта в 2,64 раза больше значит он прыгнет на Земле в 2,64 раза меньше,чем на Марсе.|=>
L=0,1|=>L'=10*2,64=26,4 см
Ответ:26,4 см=26,4*10^-2 м