Какое количество теплоты потребуется для плавления 2 кг свинца, имеющего температуру 227 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Синдинова Кристина.

Для начала нужно взять свинец и нагреть его до температуры плавления, то есть до 327 Q = mc (t2 - t1) = 2*140*(327-227) = 28 000 Дж

Потом расплавить Q2 = лямбда*m = 25 000*2 = 50 000 Дж
Q = Q1 + Q2 = 28 000 + 50 000 = 78 000 Дж
Ответ: 78 000 Дж.