Определите кинетическую энергию и скорость движения молекул кислорода при температуре 27 °с


Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
Кислород 2х атомный газ
Число степеней свободы i=5
Кинетическая энергия
Еk=5/2× kT
T=273+27=300К
Ek=5/2 × 1,38*10^-23×300=10^-20Дж
Скорость
v=√5RT/M
v=√5×8,31×300/32*10^-3=625м/с
Ответ 10^-20Дж, 625м/с


Если вы решаете , считая все газы идеальными одноатомными , то в формулах берут не 5, а 3