Определите дефект масс ядра изотопа кислорода 17 O


Ответы на вопрос

Отвечает Хван Лида.

состав изотопа:8 протонов,9 нейтронов.

Масса отдельных нуклонов М = mp*8+mn*9=1.0073*8+1.0087*9 =17.1367 а.е.м.

Масса  ядра:  Мя= 17.0067 а.е.м.

Дефект массы  dM=М-Мя=17.1367- 17.0067 =0.1300 а.е.м.

Есв=0.1300 а.е.м. * 931.5 МэВ =121.095 МэВ =121.1 МэВ