Как найти среднюю скорость?Задача: За первые 5сек. велосепедист проехал 40м -ов, за следующие

10сек. 100м-ов, а за последние 5 сек. 20м-ов. Найти среднюю скорость на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Нина.

Средняя скорость равна отношению всего пройденного пути ко всему времени движения, считая остановки. Поэтому:

 

v=(s1+s2+s3) / (T1+T2+T3)=(40+100+20) / (5+10+5) = 8м/сек

 Ответ:8 м/сек