С помощью кипятильника имеющего кпд 90 нагрели 3 кг воды от 19 градусов до кипения за 15

минут.Какова сила тока.протекающего через кипятильник,в сети напряжением 220 вольт

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.
Η - КПД ( 90 % = 0,9 )
m - масса ( 3 кг )
t - время ( 15 минут = 900 секунд )
U - напряжение ( 220 В )
T - температура ( 19 С° )
I - сила тока ( ? )

η = Q / A 
A = I×U×t = > η = Q / I×U×t
Q = c×m×ΔT = >   η = cmΔT / IUt 
I = c×m×ΔT / U×t × η = 4200 Дж / кг × К * 3 кг * ( 100 - 19 ) / 220 В * 900 с * 0,9 = 1020600 / 178200 = 5,72 А 

Ответ : 5,72 А