Линейная скорость точек обода вращающегося колеса равна 50 см/с, а линейная скорость его точек,

находящихся на 3 см ближе к оси вращения, равна 40 см/с. Определите радиус (в см) колеса

Ответы на вопрос

Отвечает Кванталиани Анна.
 \frac{v_{1}}{v_{2}} =  \frac{R_{1}}{R_{2}} = \frac{R_{1}}{R_{1}-3} =  \frac{50}{40}

\frac{R_{1}-3}{R_{1}} = \frac{40}{50}

1 - \frac{3}{R_{1}} = 0,8

R_{1} = \frac{3}{0,2} = 15 cm