Срочно! 80 баллов! В однородном электрическом поле напряженностью 20 кВ/м, вектор направлен

вертикально вниз, на шелковой нити висит шарик массой 0,1 кг с зарядом 0,2 мКл. Найдите силу натяжения нити, если g = 10 м/с²

Ответы на вопрос

Отвечает Gnatishak Vitalik.
Сила Кулона будет направлена вниз, т.к. вектор напряженности направлен вниз и шарик заряжен положительно. Сила натяжения нити будет равна сумме силы тяжести и силы Кулона.
Fk=Eq; Ft=mg; T=mg+Eq; T=0.1*10+20000*0.2*10⁻³=5 Н
Ответ: T=5 Н