Груз массой 12 кг поднимают вверх с ускорением 2м/с2, прикрепив его к пружине жёсткостью 360H/м.На

сколько удлинилась пружина?

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
R=ma (все векторно)
Fт+Fупр=ma
берем проекции на ось оу
oy: Fyпр-Fт=ma
kx-mg=ma
kx=m(a+g)
x=m (a+g)/k=12 (2+10)/360=12×12/360=0,4 (м)=40 (см)