Небольшой предмет расположен на главной оптической оси тонкой собирающей линзы на тройном фокусном

расточении. размер изображения - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Леся.
D = 3*F
Г = f / d = H / h
1 / F = 1 / (3*F) + 1 / f
1 / f = 1 / F - 1 / (3*F) = (3 - 1) / (3*F) = 2 / (3*F)
f = 1,5*F
Г = 1,5*F / (3*F) = 0,5 - увеличение
изображение будет вполовину меньше предмета