Две электрические лампы соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 100 В. напряжение

на первой лампе 10 В, ток в цепи 5 А. сопротивление второй лампы равно

Ответы на вопрос

Отвечает Moskalenko Sergei.
R = U/I = 10/5 = 2 Ом.

100В / 5А = 20 Ом - это сопротивление двух ламп.

Сопротивление одной лампы равно 20 - 2 Ом = 18 Ом.