две железнодорожные платформы движутся навстречу друг другу со скоростями 1,2 км/ч и 1,8км/ч.

Масса первой платформы 16т,масса второй платформы 24 т. С какой скоростью и в каком направлении будут двигаться платформы после их соединения?

Ответы на вопрос

Отвечает Калицкий Роман.
По закону сохранения импульса
m2*V2  - m1*V1 == (m1 +m2)* V
V= (m2*V2 -  m1*V1 )/ (m1+m2)  =(24*1,8  -  16*1,2)/40=24/40 =0,6 км/ч - скорость совместного движения( направлена в сторону платформы большей массы)