В трех вершинах квадрата со стороной a = 0,1 м расположены одинаковые точечные заряды q = 10-8 Кл.

Потенциал электрического поля в четвертой вершине равен

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Богдан.
Потенциал величина аддитивная, поэтому потенциал в четвертой вершине равен сумме потенциалов равен сумме потенциалов:
\varphi _4=\varphi _1+\varphi _2+\varphi _3= \frac{kq}{a} + \frac{kq}{\sqrt{a^2+a^2}} + \frac{kq}{a}= \frac{kq}{a}  (2+ \frac{1}{\sqrt{2} })