Минутная стрелка часов в 3раза длинее секундной. Найти отношение линейной скорости конца минутной

стрелки к линейной скорости конца секундной стрелки.

Ответы на вопрос

Отвечает Сим Даня.
Секундная  стрелка  делает  1  оборот  за 60  секунд. Пусть длинна  секундной стрелки  равна L(м) . То  ее   конец   описывает  окружность  длинны  S1=2*pi*L(м)
То  ее  линейная скорость: V1=S1/t=2*pi*L/60с=pi*L/30 (м/с)
Длинна  минутной   равна 3L.  Она описывает   окружность  длинны :S2=6*pi*L
Минутная стрелка  делает 1  оборот  за 3600 секунд. То  ее линейная скорость:  V2=6*pi*L/3600c=pi*L/600 (м/с)
Отношение скорости  минутной к  секундной:
V2/V1=pi*L/600 /(pi*L/30)=30/600=1/20=0,05
Ответ:0,05