В баллоне объемом 200 л находится гелий под давлением 100 кПа при температуре 12°С. Определите

массу гелия.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Максим.

дано

V=200 Л=0,2 М^3

p=10^5 Па

T=273+12=285 K

M= 4*10^-3 кг/м^3

НАЙТИ  m

 

pV= mRT/ M

m= pVM/ RT

m= 10^5*0,2*4*10^-3 / 8,31*285= 0,0003*10^2=0,03 кг