Камень массой 2 кг бросили вертикально вверх. в момент броска он имел кинетическую энергию

30дж.какую потенциальную энергию относительно поверхности земли будет иметь камень в верхней точке траектории?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.
Полная энергия начала равна полной энергии конечной точки (т.е на самой высокой точки траектории)
Ек1+Еп1=Ек2+Еп2 
в данном случае, в начале пути он высота нулевая т.е. Еп1=0, а Ек=30 Дж
в конце скорость исчерпалась и стала нулевой Ек=0,а Еп= mgh, она имеет значение , и следует из первой формулы, что Ек1+0=0+Еп2 или Ек1=Еп2
значит Еп2=30 Дж, задача решена! никаких особых решений не нужно