Рассчитайте,какую механическую работу вы совершаете,равномерно проходя 1 км пути по горизонтальной

дороге.Результаты запишите в тетради.Указание. Человек,равномерно идя по ровному горизонтальному пути,совершает примерно 0,05 той работы,которая требовалась бы для поднятия этого человека на высоту,равную длине пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Новарчук Никита.

Для поднятия человека на высоту, равную длине пути L, равна

Аподн = G * L

Пусть ваша масса m = 50кг, тогда вес его G = mg = 50*10 = 500H

Аподн = G * L = 500(Н) * 1000(м) = 500 000 Дж = 500кДж.

По условию работа идущего человека

Аходьб = 0,05 Аподн = 500(кДж) * 0,05 = 25кДж