Горизонтально летящая пуля массой 10г попала в лежащий на гладкой горизонтальной поверхности

деревянный брусок массой 500г и застряла в нем. Какой была скорость пули, если брусок после выстрела приобрел скорость 10м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Елизавета.
Дано:
m1 = 10г (в данном случае массу можно не переводить в килограммы)
m2 = 500г
V = 10 м/с

Найти: Vп

Решение:
По закону сохранения импульса:
m1 * Vп + m1 * Vп = m1 * Vп` + m2 * Vб

Т.к. брусок до выстрела находила в покое, значит Vп = 0
И когда пуля попала в брусок, они стали иметь одинаковую массу и приобрели скорость 10 м/с

m1 * Vп + 0 = V(m1 + m2)
m1 * Vп = V(m1 + m2)
Vп = V(m1 +m2)/m1
Vп = 10 (500+10)/10 = 10 * 510/10= 5100/10 = 510 м/с