Пружина скрепляет два тела с массами m и М. Когда система подвешена за верхний груз, длина пружины

равна L1, если же, не меняя положения тел, систему поставить на подставку, длина пружины станет равна L2. Определить длину свободной пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Гришаткина Катя.
Пусть m - верхний груз тогда 
M**g=k*x=k*(L1-Lo)
если подвести подставку под нижний груз то вехний груз сожмет пружину
m*g=k*x2=k*(Lo-L2)
поделим уравнения
M/m=L1-Lo)/(Lo-L2)
M*L0-M*L2=m*L1-m*Lo
Lo*(M+m)=M*L2+m*L1
Lo=(M*L2+m*L1)/(m+M) -это ответ