Какое количество теплоты требуется для плавления 1,5 кг цинка , начальная температура которого 20°


Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Маргарита.
Темп. плавления цинка 420*С
удельная теплоёмкость цинка 380 дж/кг*С
Удельная теплота плавления цинка 1,2*100000 Дж/кг, следовательно
Q1=cm(t2-t1)-нагревание до темпер. плавления
Q2=Lm-плавление цинка
Q=Q1+Q2
Q1=380*1.5*(420-20)=228000 Дж
Q2=120000*1.5=180000 Дж
Q=228000+180000=408000 Дж=408 кДж