Тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх со скоростью 40 м/с, достигло высшей точки подъема

через 2,5 с. Найдите значение силы со- противления воздуха, считая ее постоянной. g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.
Направим ось ОХ вертикально вверх. Тогда, по второму закону Ньютона, m*a=-m*g-F, где a - ускорение тела, F - искомая сила сопротивления. Так как a=dv/dt, где v - скорость тела, то m*dv/dt=-m*g-F. Подставляя исходные данные, приходим к уравнению dv/dt=-10-F, или dv=-10*dt-F*dt. Отсюда скорость v=-10*∫dt-F*∫dt=-10*t-F*t+v0. Используя условие v(0)=40 м/с, находим v0=v(0)=40 м/с, и тогда v(t)=-10*t-F*t+40 м/с. В высшей точке подъёма v=0. Подставляя это значение и время t=2,5 с в выражение для v(t), получаем уравнение 0=-25-2,5*F+40, откуда 2,5*F=15 и F=15/2,5=6 Н. Ответ: 6 Н.