Одинаковые металлические одноименно заряженные шарики находятся на расстоянии r. отношение зарядов

шариков равно n. шарики привели в соприкосновение. на какое расстояние из надо развести, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Sabinin Aleks.

1 начальная сила   F1= k*q*q*n/R1^2
2 найдем заряды после прикосновения Q1=Q2= (q +q*n)/2=q*(1+n)/2
3 найдем новую силу
F2= k*q*q*(1+n)^2/4*R2^2
F1 = F2
1/R1^2=(1+n)^2/4*R2^2
1/R1= (1+n)/2*R2
R2 = R1*(1+n)/2  - ответ