Какова глубина моря, если сигнал звукового эхолота, посланный из лодки A, принять в лодке B,

находящейся на расстоянии 3 км, дважды через промежуток времени 2 сек? Скорость звука в воде 1500 м/сек

Ответы на вопрос

Отвечает Илларионов Илья.

Время прохождения сигнала по воздуху t = s / v      = 8,82 (с)                              А --------------- В

Время прохождения сигнала по поде  T = t - 2c = 6,82(с)                                           -              -

Расстояние, пройденное звуком по воде до лодки В    S = VT  = 10230 (м)              -       -

Расстояние, пройденное звуком по воде до дна l =S / 2  = 5115 (м)                               - С (дно) 

Расстояние от середины АВ до С по т.Пифагора   Н = под корнем l^2 - (s /2)^2  = 4900 (м)