Найдите вес полого медного шара, если радиус шара 10 см, а толщина стенок 1 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Червяков Кирилл.

m = pV, где р = 8930 кг/м^3 - плотность меди.   Найдем объем V:

Объем шаровой оболочки: V = (4П/3)(R1^3  -  R2^3), где R1 = 10 cm, R2=9 cm.

Тогда масса шара:

m = (4Пp/3)(R1^3 - R2^3)= 4*3,14*8930*(10^(-3) - 0,73*10^(-3))/3 = 10 кг

Вес покоящегося шара: P=mg=100 Н  (10 кГ)