Книга, упавшая со стола на пол. Обладала в момент касания пола кинетической энергией 2,4Дж. Чему

равна масса книги, если высота стола 1,2м?

Ответы на вопрос

Отвечает Крейс Софья.

Дано

Eк=2,4 Дж

h=1,2 м

m= ? кг

Решение

Ек=mv^2/2

Eп=mgh

Eп+Eк=const

Так как в верхней точке стола Eк=0 а в нижней Eп=0 то получим

mgh+0=2,4+0

m=2,4/12=0,2кг