На нити, привязанной к стойке, висит кусок льда, частично погружённый в воду, налитую в

цилиндрический сосуд. После того, как лёд растаял, уровень воды в сосуде изменился на Δh=3 см. Площадь дна сосуда S=60см2. Плотность воды ρ=1 г/см3. Чему равна сила натяжения нити в начале эксперимента. Ответ выразить в Н, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Yeriskin Roman.

Дано
Δh=3см=3*10⁻²м
S=60см²=6*10⁻³м³
ρ=1000 кг/м³
-----------
T-?

Решение
Так как ни на нить, ни на кусок льда не действует посторонних сил, то: Т=mg 
Вода в сосуде после таяния льда увеличилась на объем :
ΔV=Δh*S
и на массу :
Δm=ρ*ΔV=ρ*Δh*S
Легко видеть,что mΔ есть первоначальная масса льда. Тогда сила натяжения нити равна:
T=mg=Δmg=ρ*Δh*S*g=1000*3*10⁻²*6*10⁻³*10=1.8 H

Ответ: Т=1.8 Н