Два заряда находящиеся на расстоянии 30 см взаимодействуют в ваккуме с силой 1,5*10^-3Н. Модуль

одного из зарядов в 6 раз меньше другого. чему равна величина большего по модулю заряда?Надо q1 и q2 найти.q1=F*эпсилон*r^2/ k и всё под корнем.Ку2= ку1/6

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.
Используем закон Кулона  F=k*q1*q2/R^2  Применим его для случая q2=6q1
F=K*6*q1^2/R^2
F*R^2=k*6*q1^2  q1=sqrt(F*R^2/6*k)=sqrt(1,5*10^-3*0,09/6*9*10^9=5*10^-8 Кл
q2=6*5*10^-8=3*10^-7 Кл