Величину каждого из двух одинаковых точечных зарядов уменьшили в 2 раза, а расстояние между ними

уменьшили в 4 раза. Найдите отношение конечной силы их взаимодействия к начальной

Ответы на вопрос

Отвечает Пресняков Митя.
Сила взаимодействия между заарядам (сила Кулона) для зарядов q₁ и q₂ и расположенных на расстоянии r вычисляется по формуле
F=k \frac{q_1q_2}{r^2}
Если заряды становятся q₁/2 и q₂/2, а расстояение становится r/4 то сила взаимодействия станиет
F_1=k \frac{ \frac{q_1}{2} \frac{q_2}{2}}{ (\frac{r}{4})^2 } =k \frac{ \frac{q_1q_2}{4}}{ \frac{r^2}{16} }=4k \frac{ q_1q_2}{ r^2 }=4F

 \frac{F_1}{F}=4
Ответ: сила увеличиться в 4 раза