В баллоне,вместимостью 10л находится водород под давлением 3 МПа и при температуре -23 градуса

цельсии. определить его массу

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
Эта задача решается с помощью уравнения Менделеева-Клапейрона PV=m*R*T/M, где m - масса,M - молярная масса водорода,R - газовая постоянная равная 8.31, T - температура вещества в Кельвинах 1 градус цельсия равен 273 Кельвина(К). молярная масса водорода равна 2*10^-3 кг/моль, m=M*P*V/R*T получается m=2*10^-3*3*10^6*10*10^-3/8,31*250=0,029 кг=29*10^-3 кг