Ребят, решите пожалуйста задачу по физике 9 класс. Самолет массой 150 т. в момент отрыва от

поверхности земли имеет скорость 288 км/ч. Чему равна работа, совершаемая двигателем самолета при его разбеге? Чему ровно изменение кинетической энергии самолета?

Ответы на вопрос

Отвечает Сенаторов Никита.

рассчитаем кинетическую энергию по формуле: K = (m*v^2)/2, перед этим надо перевести т в кг, км/ч в м/с:

150т = 150000кг или 15 * 10^4 кг;

288км/ч = 80м/с;

таким образом K = (15 * 10^4 * 64 * 10^2)/2 = 480 * 10^6 дж = 480 Мдж

теперь рассчитаем работу по формуле: A = K(конечное) - K(начальное), т.к. начальная скорость самолёта = 0, то K(начальное) = 0, значит A = K = 480 Мдж, а  K(конечное) - K(начальное) - это и есть изменение кинетической энергии, то есть изменение энергии = 480 Мдж.