Срочноо!!! С дано и с решением ) После увеличения абсолютной температуры в 1,2 раза объем газа

увеличился на 0,6 л при постоянном давлении. Найдите первоначальный объем газа .

Ответы на вопрос

Отвечает Сух Вадім.
Дано:
p=const
T2 = 1,2T1
V2 = V1 + 0,6
Найти:
V1
Решение:
т.к. это изобарный процесс ⇒  \frac{V1}{T1}  =  \frac{V2}{T2}  ⇔ V1 =  \frac{V2 · T1}{T2}  ⇔ V1 =  \frac{V2 · T1}{1,2T1}   ⇔ V1 =  \frac{V2}{1,2}  ⇔ V1 =  \frac{V1 + 0,6}{1,2}  ⇔ 1,2V1 ÷ 1,2 =  \frac{V1 + 0,6}{1,2}   ⇔ 1,44V1 = 1,2V1 + 0,72 ⇔ 1,44V1 - 1,2V1 = 0,72 ⇔ 0,24V1 = 0,72 ⇔ V1 = 3 (л)