Под каким углом к горизонту вылетел снаряд из ствола с начальной скоростью 600м/с,если его масса

равна 3 кг,а кинетическая энергия в высшей точке траектории 270кДж.Чему равна потенциальная энергия в этой точке? Сопротивлением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Илюшенкова Рита.
V0= 600 м/с
m = 3кг
Ek= 270кДж
кинетическая энергия в высшей точке траектории Ek= 270кДж 270 000 Дж
Ek = mV^2/2
V = √ (Ek/m)
в высшей точке траектории 
Vx = V
Vx = 
√ (Ek/m)
Под каким углом <a  к горизонту вылетел снаряд из ствола
cos<a = Vx/V0  = √ (Ek/m) / V0 =√ (270000/3)  / 600 = 0.5 = 1/2 = cos 60 
<a = 60 град
полная энергия при вылете из ствола
E =  Ek0 = mV0^2/2
в высшей точке траектории потенциальная энергия  
Eп = Е - Еk =
mV0^2/2 - Ek =  3*600^2/2 - 270000= 270 000 Дж = 270 кДж
*** потенциальную энергию можно посчитать через высоту по ф-ле Еп =mgh