на какой глубине находится пробка площадью 15см2 в дне сосуда с водой, если на неё со стороны воды

действует сила 29,4Н

Ответы на вопрос

Отвечает Уциев Муслим.

По формуле давления твёрдых тел p=\frac{F}{S}, где F - сила давления (Н), S - площадь опоры (м²). Действующее давление определяем по формуле давления жидкостей P=p*g*h, где р - плотность вещества (кг/м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). h - высота столба жидкости (м). Сила действует со стороны

произвонимое давление будет равна половине давленияна дно пробки т.е. P= \frac{p*g*h}{2}. Подставляем в формулу давления твёрдых тел: \frac{p*g*h}{2}=\frac{F}{S}, из данного выражения выражаем находимую высоту: h=\frac{2*F}{p*g*S}. В системе СИ: 15 см² = 15*10⁻⁴ м²; плотность воды р = 1000 кг/м³. Подставляем численные данные и вычисляем: h=\frac{2*29,4}{1000*9,8*15*10^{-4}}=4(metra).

Отвечает Лисицина Анастасия.

p=F/S

p(пл)gh=F/S

h=F/S*p(пл)*g=29.4/0.0015*10*1000=1.96 м