Какую массу имеют 2*10^2 молекул азота?


Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

Масса находиться из формулы:

 

N=Na*\frac{m}{M}, гдe Na-число Авогадро, N-число молекул

 

Т.к. азот это газ, то его молекула содержит два атома, сл-но, молярная масса будет равна М=14*2=28(г/моль)

 

Тогда:

 

m=\frac{N*M}{Na}=\frac{2*10^{2}*28}{6.02*10^{23}}=9.3*10^{-21} (gramm)

 

Ответ:9.3*10^{-21} (gramm)