Какой длины конец надо отрезать от однородного стержня, чтобы его центр масс поместился на дельта

l=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Калдарбеков Айнар.
На 20 см
т.е решаем через момент сил, пусть L - длина стержня и вес каждого из концов m, тогда 
 \frac{Lm}{2} =  \frac{Lm}{2} равновесие
 \frac{(L-10)m}{2} =  \frac{L_{1}m}{2}
L-10=L_{1}
Длина стержней равна сумме двух половинок
 2L_{1} = 2L - x а x - искомое уменьшение
Подставляем L-10=L_{1} и получаем, что x = 20